21 сентября 2012 г.

ЗАМОРАЖИВАНИЕ ГРИБОВ НА ЗИМУ *** БЕЛЫЕ ПОЛЬСКИЕ ГРИБЫ МАСЛЯТА БЫСТРОЙ ЗАМОРОЗКИ

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ
БЕЛЫЙ ГРИБ
ПОЛЬСКИЙ
МАСЛЕНОК

В этом году грибов очень много. И помимо консервирования, можно грибы еще и заморозить.
Заморозить грибы очень просто. Сначала грибы чистим и моем, затем режем так как для супа или для жарки. Кладем на дуршлаг и даем стечь воде. Далее можно поступить двумя способами:
1. Порциями, которыми собираемся
жарить или варить, вкладываем грибы с дуршлага в кульки или др. тару. Для заморозки грибов подойдут самые обыкновенные кульки-маечки. На кульке можно маркером написать какие именно грибы у вас в кульке, если вы собираетесь замораживать грибы разные.
2. Отдельно на подставку кладем кусочки грибов, чтобы они не соприкасались и замораживаем их. Затем замороженные ссыпаем в одну тару. А затем уже при употреблении отсыпаем нужное количество грибов, как пельмени :)

Когда грибы у вас уже заморожены их нужно кушать. Чтобы жарить или варить замороженные грибы, их не обязательно для этого предварительно размораживать. Если варим - то кидаем в кипящую воду, если жарим - кладем на раскаленную сковороду. Если ваши грибы примерзли друг к другу - ничего страшного при варке или жарке они по мере обработки распадутся на отдельные кусочки, которыми вы нарезали.
Вкусовые качества грибов не изменятся от того, что вы не будете размораживать грибы, а сразу, замороженные начнете варить или жарить. Я ПРОВЕРЯЛА!

Для заморозки подходят любые грибы, которые вы употребляете в пищу и которые не горчат. Но лучше всего замораживать белые грибы и польские. Т.к. при заморозке белые грибы и польские не теряют своих вкусовых качеств и прекрасного грибного аромата свойственного именно этим грибам. А при консервировании белые абсолютно теряют свой неповторимы вкус и аромат. Поэтому советую морозить белые и польские грибы, а консервировать маслята, рядовку, опята и др.  грибы.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Комментариев нет:

Отправить комментарий