3 сентября 2011 г.

Грибы *** Чистка грибов

В статье Консервирование грибов я написала как консервировать грибы, а как их подготовить к консервированию или другой обработки для употребления в пищу после сбора - не написала. Поэтому пишу сейчас.
Белые грибы (и все их разновидности, то бишь, подосиновики, подберезовики, поддубники, боровики и т.д.) только моют и очищают от песка и грязи. Так же поступают и с польскими грибами. Рядовку зеленую, серую и красную - шляпку можно обчистить, а можно только помыть губкой, чтобы смыть песок. Ни на какие вкусовые качества шкурка со шляпки не влияет. Только на эстетические. При снятой шкурке консервированный гриб
будет белым, а со шкуркой - соответствующего цвета. Опята тоже только моют. А вот у маслят обязательно снимать шкурку со шляпки (хотя если не снимете - не отравитесь), т.к. если приготовить маслята с не обчищенной шляпкой, то они будут похожи на то, что бывает у человека в носу во время простуды.
Все пластинчатые грибы надо замачивать в подсоленной воде на 0,5-1 час, чтобы пластины раскрылись и легче было вымыть из них песок. Зеленая и серая рядовка, когда растет, наилучшим образом вбирает в себя песок, поэтому, чтобы он не скрипел на зубах во время их поедания, лучше их предварительно замачивать. Делается это так. В емкость таких размеров, где грибы будут свободно плавать наливаем воду и разводим в ней соль. Вкидываем туда грибы и окунаем их раза 3-4. И каждые 5-10 минут повторяем процедуру окунания - так быстрее и лучше выйдет песок из пластин.
Лисички и др. грибы из семейства лисичек достаточно только помыть.
Если на ножках есть грязь или песок, которые не отмываются под водой, то ножку следует поскаблить ножом у грибов любого вида.
Ну, вот вроде и все основные подготовительные работы основных видов грибов. Если что-нибудь упустила - спрашивайте в комментариях.

Приятного сбора грибов, их приготовления и употребления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий